Декомпрессионная болезнь ("Кессонка"). Что делать?

Обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом и просто общаемся по теме дайвинга

Декомпрессионная болезнь ("Кессонка"). Что делать?

Сообщение Ренат » 23 окт 2012, 23:19

Так как декомпрессионная болезнь, она же в просторечии "кессонка" может настигнуть каждого, невзирая на опыт и квалификацию, а так же соблюдение рекомендаций вашего дайв-компьютера и таблиц (так как есть такое понятие - сопутствующие факторы - переохлаждение, обезвозживание, усталость и пр.), помещаем памятку, что делать при возникновении симптомов :

Шаг 1 - Проверьте симптомы

Вы ощущаете онемение, покалывания кожи, головокружение, боль в сгибах суставов, боль в груди, необъяснимую усталость, у вас появилась одышка и поверхностное дыхание? Обычно эти симптомы проявляются от 15 минут до 12 часов после погружения, но в наиболее серьезных случаях они могут появиться в то время, когда вы все еще находитесь в воде.Вы можете распознать как несколько симптомов, так и какой-то один из них.

Шаг 2 - Не отмахивайтесь от проблемы

Не ждите, что вам станет лучше, и симптомы пройдут. Не надо стесняться! Не стоит думать: "Это не может случиться со мной", только потому, что ваш компьютер не показывает, что было нарушение бездекомпрессионных пределов. Алгоритмы декомпрессиметров основываются на усредненных данных, точность их показаний не является стопроцентной. Известны случаи, когда компьютер не давал предупреждения, а дайвер подвергался декомпрессионной болезни.

Больше полагайтесь на свою голову, чем на компьютер. Декомпрессионная болезнь требует немедленного лечения. Задержка с процедурами может привести либо к более серьезным последствиям для здоровья, либо к более продолжительному лечению и восстановительному периоду.

Шаг 3 - Скажите своему дайвмастеру

Сообщите о своей проблеме дайвмастеру, сопровождающему группу, капитану водолазного бота или кому-нибудь ответственному за организацию погружений. Опишите все симптомы и все, что вы чувствуете.

Не преумаляйте свои проблемы!

Если дайвмастер не принимает ваши заявления всерьез, будьте тверже и продолжайте настаивать на медицинском обследовании и лечении (если это будет необходимо). Вы тот, кто чувствует симптомы, и дайвмастер должен поверить вам. Ответственное за погружение лицо должно обеспечить своевременную необходимую и достаточную медицинскую помощь пострадавшему.

Шаг 4 - Используйте кислород

Дышите 100% кислородом или газовой смесью с максимально возможным содержанием кислорода насколько хватит их запасов на судне. Лягте на спину или следуйте указаниям дайвмастера. Старайтесь не двигаться.

Шаг 5 - Позвоните или радируйте ближайшей службе скорой медицинской помощи

Кто-то должен немедленно связаться со специализированной медицинской службой и обеспечить вашу скорейшую транспортировку к месту лечения в медицинский центр или к рекомпрессионной камере.

Шаг 6 - свяжитесь с DAN

Горячая линия Divers Alert Network (DAN) работает круглосуточно по номерам (919) 684-4DAN или (919) 684-43-26.

Кроме того, вы можете воспользоваться помощью любых квалифицированных лиц, которые помогут вам правильно оценить ситуацию и риск декомпрессионного заболевания.

Сотрудники DAN могут посоветовать вам к какой службе вам лучше обратиться, а также где и как воспользоваться услугами глобальной сети из более чем 300 рекомпрессионных станций. Операторы DAN могут обеспечить вашу немедленную эвакуацию с места происшествия к ближайшему медицинскому центру.

Помните, что дайверы, не застраховавшиеся в сети DAN, будут нести 100% расходы, связанные с их эвакуацией и лечением.

Шаг 7 - Держите свой компьютер при себе

Не забудьте взять свой компьютер в больницу или рекомпрессионную камеру. Его показания помогут медикам более правильно и точно оценить степень вашего заболевания.

P.S.

Перед тем, как водолазный бот отойдет от пирса, проверьте наличие:

1. Кислород (Oxygen). Проверьте, чтобы на судне точно был кислород, а не пустые баллоны.
2. Радио (Radio). А также кто-нибудь, кто умеет пользоваться средствами связи.
3. Аптечка (First-aid kit). А также кто-нибудь, кто обучен оказанию приемов первой медицинской помощи.

(с) Джон Фрэнсис,
Rodale's Scubadiving, 12/1999
Diver № 1108UU9700
Ренат
Новичек
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:44
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя:
Пункты репутации: 0
Новичек
Добавить пункт репутации РенатВычесть пункт репутации Ренат

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron