Аптечка дайвера.

Обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом и просто общаемся по теме дайвинга

Аптечка дайвера.

Сообщение Ренат » 11 фев 2013, 17:54

Если Вы занимаясь плаванием, дайвингом или подводной охотой и собираетесь погружаться в отечественных водоемах или заграницей, на всякий случай обязательно возьмите с собой аптечку с необходимый набор лекарств. Скептики могут возразить, что аптеки есть везде. Однако есть некоторые «но».
В иностранной аптеке знакомые и известные препараты могут иметь совершенно иное торговое название – раз. Многие лекарственные средства из тех, что мы без проблем приобретаем в ближайшем аптечном пункте, за рубежом отпускаются строго по рецепту врача – два. Стоимость одних и тех же препаратов у нас и у них может отличаться в разы – три.
Аптечка может понадобиться в чрезвычайной ситуации. Потому что всегда есть риск пораниться. Вполне возможно, что это будет очень неприятный, но абсолютно не смертельный порез о камыш, а может быть...

С чего начать сбор аптечки? Не с бинтов и не с пластыря, а с тех препаратов, которые предписаны вам врачом для приема в этот период времени. Если вы постоянно принимаете гипотензивные, сердечные или другие лекарства, позаботьтесь о том, чтобы их запаса хватило на всю поездку.

Женщинам, принимающим гормональные контрацептивы, стоит взять в дорогу лишнюю пластинку таблеток на случай их утери. Разумно не класть лекарства в багаж: если, не дай боже, он потеряется, вы можете остаться беспомощными в чужой стране.

Дальше собираемся по списку, исходя из перечня возможных проблем. Все перечисленные препараты брать не стоит. Выберите то, к чему вы привыкли и легко сможете использовать в нужной ситуации.

Ссадины, порезы, царапины и другие мелкие ранки: перекись водорода для остановки кровотечения, йод или зеленка для обработки, бактерицидный лейкопластырь – на все случаи жизни. Очень удобна для дороги форма выпуска перекиси, йода и зеленки в виде маркера. Как бинт, так и вату лучше приобрести стерильные.

Проблемы с желудком вследствие изменения диеты – ферменты: мезим, фестал, энзистал, панкреатин, панзинорм. Несварения, отравления и иже с ними – активированный уголь, смекта или другие адсорбенты. Диарея – лоперамид, лопедиум, имодиум, мотилиум; более сложные случаи – линекс, бактисубтил, антибиотики.

Боль любой локализации – берите те средства, к которым вы привыкли. Кушаете цитрамон от головной боли – запаситесь им; употребляете анальгин, найз, кеторол и т.д. – возьмите с собой упаковку.

Сердечные боли не всегда грозят исключительно сердечникам, поэтому упаковка валидола в аптечке вам не помешает. Корвалол или его аналоги (валокордин, валосердин) помогут вам в случае стресса, а также облегчат засыпание, если вы перескочили через несколько часовых поясов.

Аллергия грозит не только аллергикам-хроникам, поэтому антигистаминный препарат обязательно должен быть в вашей аптечке. Вариантов – масса: зиртек, зодак, кларитин, кестин, эриус, летизен и другие современные препараты, которые можно купить в любой аптеке.

Если вас укачивает в транспорте, возьмите с собой драмину, бонин или авиа-море.

Если боитесь простуды или хотите быть готовыми к неожиданному нападению вируса гриппа, вам помогут противопростудные препараты быстрого действия – фервекс, терафлю, колдрекс и т.д., а также противовирусные средства: арбидол, амиксин и т.д.

Кстати, о простуде. Не помешает взять с собой спрей от боли в горле (гексорал, ингалипт, стопангин или другой) и капли в нос (или спрей, перечислять не буду – в аптеке их ассортимент обычно разнообразен).

Для своевременной диагностики заболеваний возьмите с собой термометр. С ртутным градусником в сумке вас могут не пропустить через границу, а вот электронные термометры проблем с таможней не создадут.

И, наконец, если вы вырвались из холодного края, и бредите загаром – запаситесь солнцезащитными кремами, спреями, мазями и лосьонами. Тем, чья кожа имеет свойство сгорать в первый же день отдыха, стоит взять с собой пантенол (спрей, крем или мазь – без разницы).

Все таблетки и прочие лекарственные средства должны быть в заводских упаковках, чтобы россыпь разноцветных пилюлек в вашей сумочке не вызывала ненужных вопросов у таможенников.

Брать ли с собой антибиотики – вопрос спорный. Если с вами медик, лучше возьмите: он поможет использовать их правильно. Если едете без страховки, дикарями, возьмите препарат широкого спектра действия, к примеру, азитромицин или ципрофлоксацин (сумамед, азитрокс, азитрал; ципролет, ципринол, реципро и т.д.).

Не забывайте о том, что, путешествуя вы имеете право на врачебную помощь согласно страховке – воспользуйтесь этой предоплаченной услугой. Приятного путешествия!
Итак, набор рекомендуемых медикаментов:

1. Для внутреннего употребления:
- настойка валерианы (при учащенном сердцебиении);
- сода в таблетках (при изжоге);
- таблетки от головной боли (анальгин, нурофен);
- таблетки от простуды (аспирин, нурофен);
- карболен в таблетках, (при отравлениях, скоплении газов в кишечнике);
- таблетки от расстройств пищеварения (иммодиум);
- препараты от насморка;
- противоаллергические препараты, не оказывающие усыпляющего эффекта;
- валидол в таблетках (при болях в сердце);
- спазмолитики (но-шпа).

2. Для наружного применения:
- спирт-сырец (для обработки ран, дезинфекции рук и т.д.);
- 5%-ный раствор йода;
- 3%-ный раствор борной кислоты (для промывания кожи, глаз, полоскания горла в случае ожога);
- 0,1% раствор нафтизина (при насморке);
- раствор марганца (для промывания ран, обеззараживания).

3. Вспомогательные инструменты:
- языкодержатель;
- ножницы;
- жгут для остановки кровотечения;
- пипетки;
- термометр;
- резиновая грелка;
- тонометр.

4. Перевязочный материал:
- индивидуальный перевязочный пакет;
- противоожоговая повязка;
- бинты и марлевые салфетки;
- компрессная вата (для наложения давящих повязок при кровотечениях);
- бактерицидный лейкопластырь;
- большая асептическая повязка (для наложения на обширные участки повреждения)
Diver № 1108UU9700
Ренат
Новичек
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:44
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя:
Пункты репутации: 0
Новичек
Добавить пункт репутации РенатВычесть пункт репутации Ренат

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron